Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №1»

История детского сада

10 марта 1933 года на улице Заводской, в доме №4 открылся наш детский сад №1. Он занимал 2 подъезда первого этажа, были сформированы 4 группы. Принадлежал детский сад только начинавшему тогда работать заводу «Кислотоупор».

В то время это был единственный детский сад в городе, ровесник своего завода и первой пятилетки. Первой заведующей детского сада была Носкова Клавдия Ивановна, затем Евлагина Галина Андреевна. Первые воспитатели: Железнова Нина Константиновна, Голубева Лидия Александровна, Маринова Мария Андреевна. Пришедшие совсем юными, они отдавали свои силы, инициативу и подлинный энтузиазм для создания интересной и радостной жизни детей. К сожалению, заводской архив сохранился только с 1940 года (находится в г. Липки). Восстановить летопись помогли очевидцы, а точнее участники событий тех лет. Это: Голубева (Сергеева) Лидия Александровна (проживает в г. Щекино), Букреева Ульяна Павловна (проживает в г. Щекино, ул. Строителей, д. 4, кв. 2), Самсель Валентина Ивановна (проживает в Ясной Поляне), Маринова Мария Андреевна (проживает в г. Щекино, ул. Октябрьская).

изображение

Во время войны, когда в городе находились немцы, детский сад был временно закрыт на 5 месяцев. Сразу после отступления немецких войск детский сад возобновил свою работу. Жители помогали детскому саду кто чем мог –– несли подушки, одеяла, ложки, тарелки. Постепенно заживали военные раны,
восстанавливалось народное хозяйство, проявлялось внимание к народному образованию. Вместе со всей страной креп и наш детский сад, становясь с каждым годом выше на ступеньку в своем развитии. Осенью 1947 года было построено специальное здание для детского сада №1, ныне ул. Пионерская д. 50.

изображение

Заведующей стала Редько Александра Ивановна. В 1981 году детский сад №1 был объединен с яслями №1 горздравотдела с целью осуществления единой последовательной системы воспитательно-образовательной работы с детьми. В 1994 году детский сад был передан в Щекинский комитет по образованию. С 2004 года коллектив детского сада возглавляет заведующая Матюхина Надежда Валентиновна.

изображение

Документы для зачисления в детский сад:
1. копия свидетельства о рождении ребенка
2. Копия документа удостоверяющего личность одного из родителя (законного представителя) ребенка
3. Копия ИНН ребенка, родителя.
4.заявление в учреждение
5.медицинское заключение
6.Документ подтверждающий право на внеочередное или первоочередное предоставления места.
7.копия свидетельства регистрации ребенка по месту жительства (пребывания)

Внеочередное право приёма детей  в Детский сад имеют:

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие Чернобыльской АЭС;

2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы.

3) судьи;

4) прокурорские работники -

5) сотрудники Следственного комитета

6. дети погибших, умерших, пропавших без вести из числа  военнослужащих.

- проходящих службу в воинских частях

- командированные в воинские части,

- направленные в республику Дагестан, Ингушетию, Чечню.

- Участвовавшие в контртеррористических операциях, и др.

Первоочередное право приёма в Детский сад предоставляется:

1) детям сотрудника полиции;

2) детям – инвалидам и детям, один из родителей которых является инвалидом;

3) детям из многодетных семей;

4) детям родителей – военнослужащих по месту жительства их семей;

5) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитывающимся в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях;

6) органы местного самоуправления оказывают содействие  в устройстве детей вынужденного переселенца.